martes, junio 25, 2024
ArteCineCulturaDanzaDeportesEntretenimientoHermosilloLiteraturaMúsicaPara los ratos de ocioRecomendacionesTeatro

Para los ratos de ocio: del 5 al 9 de abril

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

 MIÉRCOLES 5

Programa Cultural Beneficiarios Del Fecas 2015-2016

Presentación de Meridianae, unipersonal de José Ramón Corral Aguayo /danza contemporánea / Desarrollo Artístico Individual / Danza / 12 minutos
11:00 horas
Lugar: Teatro Íntimo de Casa de la Cultura de Sonora
Entrada libre
Todas las edades


Lectura de fragmento de obras ganadoras del CLS 2016: novela y cuento

18:00 horas
Lugar: Biblioteca Pública Central
Entrada libre
Todas las edades


Estreno documentales Polos Audiovisuales

19:00 horas
Lugar: Sala Luis López Álvarez
Entrad libre
Todas las edades


TEDxPiticSalón: Mi cuerpo tu cuerpo

#TEDxPitic te invita a #TEDxPiticSalón: Mi cuerpo tu cuerpo, presentando speakers con temas de salud, dejando de lado la medicina convencional.
19:30 horas
Lugar: Musas Museo de Arte de Sonora
Entrada libre
Todas las edades


Programa Cultural Beneficiarios Del Fecas 2015-2016

Ficciones íntimas. Unipersonal de Silvia Gabriela Maytorena Salcido teatro / Desarrollo Artístico Individual / Teatro 40 minutos
19:30 horas
Lugar: Museo de Culturas Populares
Entrada libre
Todas las edades


Cámara Rock

19:30 horas
Lugar: Teatro Emiliana De Zubeldía
Entrada: $120 pesos
Todas las edades


UDPD 25: Ian Kaler | o.T. Incipient Futures

En el marco del Año dual México – Alemania, y de la celebración del 25 aniversario de la Muestra Internacional “Un Desierto para la Danza”.
20:00 horas
Lugar: Teatro de la Ciudad de Casa de la Cultura de Sonora
Entrada: $100 pesos
Todas las edades


#MúsicosTrabajando T2:E10 Vilen Gabrielyan, violinista

20:00 horas
Lugar: Kiosko del Arte
Entrada: No hay info
Todas las edades

 JUEVES 6

Proyección Especial de Cortometrajes y Productos Estudiantiles

Cinegoga ofrecerá el día jueves 6 de abril una proyección de piezas artisticas cinematográficas de alumnos de la Licenciatura en Ciencias de la Comunicación con motivo del XXXV Aniversario del Departamento de Psicología y Ciencias de la Comunicación.
17:00 horas
Lugar: Auditorio Psicom, edificio 9C, UNISON
Entrada libre
Todas las edades


Taller de supervivencia para niños

Actividades: Filtro de agua, Fuego, Refugio y Reconocimiento de insectos
17:00 horas
Lugar: Casa de la Cultura de Sonora
Entrada libre
Todas las edades


Programa Cultural Beneficiarios Del Fecas 2015-2016

Presentación de Meridianae, unipersonal de José Ramón Corral Aguayo /danza contemporánea / Desarrollo Artístico Individual / Danza / 12 minutos
19:00 horas
Lugar: Teatro Íntimo de Casa de la Cultura de Sonora
Entrada libre
Todas las edades


Inauguración de la exposición “Paisajeando” de Linda López Moctezuma

19:00 horas
Lugar: Sala de Arte del Instituto Sonorense de Cultura
Entrada libre
Todas las edades


Programa Cultural Beneficiarios Del Fecas 2015-2016

Ficciones íntimas. Unipersonal de Silvia Gabriela Maytorena Salcido teatro / Desarrollo Artístico Individual / Teatro 40 minutos
19:30 horas
Lugar: Museo de Culturas Populares
Entrada libre
Todas las edades


Orquesta Filarmónica de Sonora: Música sacra, de semana mayor

Director titular: Mtro. David Hernández Bretón
Solistas: Soprano Brenda Santacruz, Soprano Eloisa Molina, Tenor Ernesto Ochoa, Barítono Luis Castillo.
Coro de cámara de escuela de música de la Universidad de Sonora
Director coral: Mtro. Héctor Acosta
20:00 horas
Lugar: Patio Central de Palacio de Gobierno
Entrada libre
Todas las edades


Obra: La Gente

20:00 horas
Lugar: Teatro Emiliana De Zubeldía
Entrada: $99 pesos
Todas las edades


UDPD 25: Ian Kaler | o.T. Incipient Futures

En el marco del Año dual México – Alemania, y de la celebración del 25 aniversario de la Muestra Internacional “Un Desierto para la Danza”.
20:00 horas
Lugar: Teatro de la Ciudad de Casa de la Cultura de Sonora
Entrada: $100 pesos
Todas las edades


PIRAÑA / DEMON DEATH

20:00 horas
Lugar: Bar El Campo
Enytrada: $50 pesos
+18


Psytrance Session Vol. III

21:00 horas
Lugar: Bar Pluma Blanca
Entrada libre
+18


– PUBLICIDAD –

 VIERNES 7

El Cine de la casa presenta: Segundas vueltas Toma 2

El premio (2011)
Dirección: Paula Markovitch
19:00 horas
Lugar: Sala de cine Alejandro Parodi de Casa de la Cultura de Sonora
Entrada libre
Todas las edades


SadFest

Fixion .5 | Rotten Daisies | Sgt. Papers Lonely Psych Punk Band | Señor Kino | Buzz Kill | Jueves de peñasco | Bluemoons
19:00 horas
Lugar: Que Rollo Sushi Kino
Entrada: $50 pesos
Todas las edades


Programa Cultural Beneficiarios Del Fecas 2015-2016

Ficciones íntimas. Unipersonal de Silvia Gabriela Maytorena Salcido teatro / Desarrollo Artístico Individual / Teatro 40 minutos
19:30 horas
Lugar: Teatro-Estudio La Choya
Entrada libre
Todas las edades


Rayos de Hermosillo vs Pioneros de Los Mochis

20:00 horas
Lugar: Gimnasio del Estado
Entrada: No hay info
Todas las edades


Obra: La Gente

20:00 horas
Lugar: Teatro Emiliana De Zubeldía
Entrada: $99 pesos
Todas las edades

 SÁBADO 8

Festival de cerveza artesanal Zoom Beer Fest 2017

16:00 horas
Lugar: Plaza Bicentenario
Entrada: Varios precios


Rayos de Hermosillo vs Pioneros de Los Mochis

20:00 horas
Lugar: Gimnasio del Estado
Entrada: No hay info
Todas las edades


Obra: La Gente

20:00 horas
Lugar: Teatro Emiliana De Zubeldía
Entrada: $99 pesos
Todas las edades


Noche de metal en el campo

Corrosion | Mitosis | Trashammer | Musydez | Undertake
21:00 horas
Lugar: Bar El Campo
Entrada: $40 pesos
+18

 DOMINGO 9

Obra: ¿Quién es el que anda ahí?

13:00 horas
Lugar: Kiosko del Arte
Entrada: $80 pesos
Todas las edades


Soles de Sonora vs Baltimore Blast

17:00 horas
Lugar: Centro de Usos Múltiples CUM
Entrada: Varios precios
Todas las edades


Obra: La Gente

20:00 horas
Lugar: Teatro Emiliana De Zubeldía
Entrada: $99 pesos
Todas las edades


Haz que tu negocio suene

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *