martes, junio 25, 2024
ArteCulturaDanzaEntretenimientoHermosilloMúsicaNoticiasTeatro

Invitan al 3er. Viso Out Festival 2017

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

El Colectivo VISO invita a la tercera emisión de Viso Out Festival 2017, sede Hermosillo. En esta emisión, la muestra contará con la participación de creadores que desarrollan su trabajo artístico en la localidad, así como invitados de Mexicali, Querétaro, Monterrey, Mazatlán y Torreón.

En rueda de prensa, Abigail Núñez y Jorge Motel dieron a conocer el programa del 3er. Viso Out Festival que se realizará del 20 al 26 de febrero y el 3 de marzo de 2017, con más de 32 propuestas artísticas de múltiples disciplinas, en distintos puntos de la ciudad: Quinta de Anza, Museo Regional de la Unison, Foro Experimental del Centro de las Artes Unison, Teatro Estudio La Choya, Galerón Parque La Ruina y La Brave Estudio Teatro.

Además, se realizará un taller de técnica contemporánea de movimiento a cargo de Sara Ovalle y Jesús García (Torreón, Coahuila), del 20 al 26 de febrero a las 18:00 horas, en el área de danza de la Licenciatura en Artes Escénicas de la Universidad de Sonora.

Viso Out Festival (VISOOF) es una comunidad que surge casi de manera rudimentaria no estructurada, en periodo liminal. Una comunidad en devenir que ofrece un espacio abierto para la presentación, representación, colaboración, reflexión y retroalimentación mediante una plataforma que funcione como un lugar para compartir, experimentar y dar a conocer los procesos y/o trabajos de la región.

También contarán con espacios de diálogo en Teatro Estudio la Choya, a  las 17:00 horas, como ¿Por qué hacer teatro incluyente? por Daniel Martínez, el 24 de febrero; La mirada sobre las mujeres por Fernanda Galindo, el 25 y Bodygraph 1 con Emmanuel Pacheco, el 26.

Agradecieron los apoyos de la Secretaria de Cultura con el programa de Apoyo a proyectos y Coinversiones Culturales; así como al Instituto Sonorense de Cultura e Instituto Municipal de Cultura y Arte, a través del Programa de Desarrollo Cultural Municipal; y a la Universidad de Sonora a través de las oficinas de Difusión y Vinculación,  y  el Departamento de Bellas Artes.  “Los esperamos a todos para compartir una semana de experimentación e inclusión, el arte es de todos y lo hacemos todos”, concluyen.

 

Programa 3er Viso Out Festival:

 

Exposiciones

MUSEO DE HISTORIA REGIONAL
Campamocha las dos torres, de Jorge Motel y Miguel Franco
Del 20 al 25, de 19:00 a 21:30 horas

Exposición de artes plásticas de OM Mendoza, Julio Duarte y Gorbach
Inicia el 20, de 19:30 a 22:00 horas
Del 21 al 26, de 16:00 a 19:00 horas

 

Lunes 20

QUINTA DE ANZA

19:00 h Ceremonia de inauguración
19:30 h Apertura de Exposición de artes plásticas
20:00 h Retro-Cesó / Coreografía de Rocío Moreno
20:20 h Black Silver / Coreografía de Zahaira Santa Cruz

 

Martes 21

QUINTA DE ANZA

20:00 h Input / Coreografía de Alejandra Méndez
20:10 h Estado de descomposición / Coreografía de Zahaira Santa Cruz
20:20 h Onda empática/ Coreografía de Mestizos Crew
20:40 h Mura-Mura / Videodanza, Anais Vignal-Ragnar Chacín

 

Miércoles 22

MUSEO REGIONAL UNISON/FORO EXPERIMENTAL DEL CENTRO DE LAS ARTES UNISON

20:00 h Asesino en casa de la brújula/ Teatro incluyente (Foro)
21:00 h Aquí / Coreografía de Enedino Lerma (Museo)
21:10 h Nada / Videodanza, Karina Loeza (Museo)
21:20 h Amigami / Música electrónica, Edgar Lizárraga (Museo)

 

Jueves 23

TEATRO ESTUDIO LA CHOYA

20:00 h Sintonía / Edgar García / Teatro
21:20 h La cofradía de los espejos / Mariano Sosa / Teatro

 

Viernes 24

MUSEO REGIONAL DE LA UNISON

20:00 h Tenía alas / Coreografía de Jaqueline Flores
20:20 h Situación gramática / Coreografía de Colectivo Colmena
20:40 h Súbito / Coreografía de Proyecto Vago
21:00 h Young Guns / Coreografía de David Juárez

 

Sábado 25

MUSEO REGIONAL UNISON

20:00 h 3 Solos por locura y 1 dueto de anarquía / Coreografía de Jaime Hinojosa (Foro)
20:40 h Elcolectro / Coreografía de Melina Encinas (Museo)
21:00 h La fórmula secreta para vivir sin alas / Coreografía de Salvador Curiel (Museo)
21:20 h ¿Y qué pasa si me lo quitas? / Coreografía de Marisol Franco (Museo)

 

Domingo 26

GALERÓN PARQUE LA RUINA

20:00 h Inoba / Proyecto escénico, Sara Tolosa – Perla López
20:20 h Campamocha / Coreografía de Jorge Motel
21:00 h Relieve / Coreografía de Kenia Noriega
21:15 h Producto #2 / Coreografía de Marco Iván Ochoa
21:50 h Olvidar / Coreografía de Colectivo Colmena
22:05 h Exposición colectiva / Laboratorio Visual

 

Viernes 3 de marzo

LA BRAVE ESTUDIO TEATRO

18:00 h Mura-Mura / Videodanza, Anaís Vignal – Ragnar Chacín
18:30 h  After / Espacio de diálogo

 

 


– PUBLICIDAD –


 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *