Para los ratos de ocio: del 11 al 17 de abril

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

 MIÉRCOLES 11

Cuentos y más cuentos

En nuestra Sala de Lectura El Saucito practicaremos la lectura en voz alta, la narración y escritura de cuentos. En los juegos tradicionales jugaremos a “El cantarito” y “Zapatito blanco”. En la Tertulia bajo el Mezquite comentaremos recuerdos y experiencias con la lectura del libro “Gente menuda” de Sylvia Aguilar Zeleny. Los esperamos.
17:00 horas
Lugar: Sala de Lectura El Saucito
Entrada libre
Todas las edades


T4:E11 Recital de Piano con Emmanuel Sabás

20:00 horas
Lugar: Kiosko Del Arte
Entrada: $100 pesos | $50 pesos
Todas las edades


 JUEVES 12

Ciclo de cine: Contra el Silencio Todas las Voces

En el X Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente: Contra el Silencio Todas las Voces proyectaremos los siguientes documentales:

No estamos solas (El Salvador-Honduras, 2016)
María Aizpuro
El cine de la utopía (México, 2017)
Axel Ancira
Compañero Mario no existimos (Chile, 2017)
Pavlo Mark

10:00 horas
Lugar: Biblioteca Municipal Jaime Arellano
Entrada libre
Todas las edades


Carne Radioactiva presenta: Temporada de Patos

16:00 horas
Lugar: Salon 105, Edificio 3A, Departamento de Letras y Lingüística de la Unison
Entrada libre
Todas las edades


En el marco del Día Internacional del Libro

Ciclo “Protagonistas de la literatura sonorense”: Luis Enrique García
Charla con autor y lectura de obra.
18:00 horas
Lugar: Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
Entrada libre
Todas las edades


Exposición de Escultura “Pigmalion”

19:00 horas
Lugar: Galería-Estudio Ozuna
Entrada libre
Todas las edades


Ciclo de cine: Contra el Silencio Todas las Voces

70 y pico (Argentina, 2016)
Dirección: Mariano Corbacho
19:00 horas
Lugar: Sala Alejandro Parodi, Casa de la Cultura
Entrada libre
Todas las edades


Inauguración de la exposición ASAP en Primavera

La primavera nos ha inspirado en esta ocasión para presentar nuestra exposición cuyo tema es la estación mas bella del año, ocupando una posición intermedia entre el romanticismo y el realismo, expresando en nuestras obras un sentimiento cargado de color, luz y los influjos mas diversos en bellas pinceladas.
La asociación Sonorense de Artes Plásticas, se complace en exponer en exponer ASAP EN PRIMAVERA.
Maestra Lidia Irene Ortega.
19:00 horas
Lugar: Galería Bicentenario
Entrada libre
Todas las edades


Concierto de temporada

Orquesta Filarmónica de Sonora | Director: David Hernández Bretón
20:00 horas
Lugar: Teatro de la Ciudad de Casa de la Cultura de Sonora
Entrada: General $50, estudiantes y tercer edad $25; entrada gratuia para niñas y niños de 8 a 12 años
Todas las edades





 VIERNES 13

Ciclo de cine: Contra el Silencio Todas las Voces

Batallas Íntimas (México, EUA, España, Finlandia e India | 2016)
Dirección: Lucía Gajá

19:00 horas
Lugar: Sala Alejandro Parodi, Casa de la Cultura
Entrada libre
Todas las edades


Homenaje A Las Leyendas Del Heavy Metal En Español

20:00 horas
Lugar: Foro B
Entrada: $70 pesos
+18


Dos Bueno 6 | Gusi Gusano

20:00 horas
Lugar: La capilla de los muertos
Entrada: $50 pesos
+18





 SÁBADO 14

Gerardo Peña

En concierto íntimo a voz y guitarra, como hace años no se presentaba en Hermosillo. Dentro del programa nacional “La cultura ¡Vale! Cultura en tu comunidad”.
18:00 horas
Lugar: Museo de Culturas Populares
Entrada libre
Todas las edades


Bipo Montana | Iluminatik | King Zoo

Line-up: Bipo Montana | Iluminatik | king Zoo | Cristo Nu | 631 | Emmpy | Mal Caracter Crew | Flako Del Barrio | Dannes | Lil Bee
20:00 horas
Lugar: Black Irish
Entrada: Varios precios
+18


La Coyota en Hermosillo

Con: JAKEKA | LOS REBELDES DEL DESIERTO
21:00 horas
Lugar: Bar La Bohemia
Entrada: $100 pesos
+18


Hypnotic Jam: Trance, Temporal y Delirio Room

21:00 horas
Lugar: La capilla de los muertos
Entrada: $50 pesos
+18


Born to Raise Hell!

Con: Burn Sun City | Torpedo 66 | Faraway Downs | Spectre
21:00 horas
Lugar: Foro B
Entrada: $40 pesos
+18





 DOMINGO 15

Homenaje a Pedro Infante

Contaremos con la presencia de artistas invitados como Pedrito Padilla Infante y Óscar Lozano Vielma, así como la presidenta del Club Ramito de Azahar, Doris Salazar.
18:00 horas
Lugar: Plaza Alonso Vidal
Entrada libre
Todas las edades


The Best Tribute: “RAMMSTEIN”

21:00 horas
Lugar: London Pub
Entrada: $80 Pesos
+18

 MARTES 17

Ciclo de cine: Contra el Silencio Todas las Voces

En el X Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente: Contra el Silencio Todas las Voces proyectaremos los siguientes documentales:

Era yo, otra vez (México, 2016)
Laura Herrero Garvín
Batallas íntimas (México, EUA, España, Finlandia e India, 2016)
Lucía Gajá

10:00 horas
Lugar: Biblioteca Municipal Jaime Arellano
Entrada libre
Todas las edades


Ciclo de cine: Contra el Silencio Todas las Voces

Pachamanka- Cantando por la libertad (Austria, 2017)
Dirección: Markus Toth

19:00 horas
Lugar: Sala Alejandro Parodi, Casa de la Cultura
Entrada libre
Todas las edades






– PUBLICIDAD –


 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *