Municipios de Sonora reciben a beneficiarios del FECAS 2015-2016

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Charlas, talleres, proyecciones, funciones de danza contemporánea, exposiciones, obras de teatro y literatura, ofrecerán artistas y creadores en siete municipios de Sonora, como resultado de los proyectos realizados con apoyo del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Sonora, durante el periodo 2015-2016.

En total se desarrollarán veinticuatro actividades durante este mes de abril, en universidades, museos, bibliotecas, casas de cultura y en espacios alternativos de Álamos, Cajeme, Empalme, Guaymas, Hermosillo, Navojoa y Puerto Peñasco.

El Programa Cultural Beneficiarios del FECAS 2015-2016 es organizado por la Secretaría de Cultura y el Gobierno del Estado de Sonora a través del Instituto Sonorense de Cultura, con el valioso apoyo del Instituto Tecnológico de Sonora, Museo Costumbrista de Sonora, Teatro-Estudio La Choya, Centro Cultural La Casa de Adobe de Cócorit,  Biblioteca José María Morelos y Pavón de Guaymas y el Cinemartes del Café Puerto Viejo, Puerto Peñasco.

Programa Cultural Beneficiarios Del Fecas 2015-2016

Ficciones íntimas. Unipersonal de teatro / Silvia Gabriela Maytorena Salcido / Desarrollo Artístico Individual, Teatro
+ Martes 4 y miércoles 5, 19:30 horas / Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora / Hermosillo 
+ Jueves 6 y viernes 7, 19:30 horas, Teatro-Estudio La Choya / Hermosillo

Meridianae, unipersonal de José Ramón Corral Aguayo / Desarrollo Artístico Individual, Danza
+ Miércoles 5, 11:00 horas, Teatro Íntimo de Casa de la Cultura de Sonora / Hermosillo
+ Jueves 6, 19:00 horas, Kiosco del Arte Pitic / Hermosillo
+ Martes 18, 16:30 horas, Biblioteca Modelo Casa de la Cultura / Hermosillo        
+ Jueves 20, 17:00 horas, en el marco del Festival del Día Internacional del Libro / Hermosillo

Serie animada El Ninja Solitario, de Pedro Kevin Ruiz Gallegos / Jóvenes Creadores, Medios Audiovisuales
+
Martes 18, 20:30 horas, Cinemartes del Café Puerto Viejo / Puerto Peñasco
    – Proyección del largometraje / 97 minutos
+ Viernes 21, Museo Costumbrista de Sonora / Álamos
    – 11:00 horas, Proyección del primer episodio y charla sobre el proyecto
    – 17:00 horas, Proyección del largometraje
+ Lunes 24,  Actividades de ITSON en escuelas incorporadas / Ciudad Obregón, Cajeme
    – Proyección del largometraje / 97 minutos
+ Lunes 24, 16:00 horas, Programa Intercultural / Itson Unidad-Navojoa
    – Proyección del primer episodio y charla sobre el proyecto

De la semilla al fruto, charla sobre la teoría y prácticas actuales de promoción de la lectura por Luis Fernando Álvarez Beltrán / Investigación Artística, Literatura
+
Miércoles 19, 17:00 horas, Biblioteca “José María Morelos y Pavón” / Guaymas
+ Jueves 20, 10:00 horas, Itson / Empalme  
+ Jueves 20, 18:00 horas, Aula Magna, Itson Náinari, en el marco de la Feria del Libro (FLITSON) / Ciudad Obregón
    Taller Movimiento para todos: Parkour  por Alejandro Ramonet Delgado / Capoeira / Talleres Artísticos, Danza
+ Miércoles 19 y jueves 20, de 16:00 a 19:00 horas, Plaza de Armas / Álamos
    – Presentación de obra narrativa del proyecto Los invisibles de Claudia Velina Reina Antúnez / Creadores con Trayectoria, Literatura
+ Jueves 20, 15:00 horas, Aula Magna, Itson Náinari, en el marco de la Feria del Libro (FLITSON), Ciudad Obregón
    Pieza coreográfica Buraco negro de Alejandro Ramonet Delgado* y Analí Aragón Valerio** / *Talleres Artísticos, Danza 2015-2016 **Desarrollo Artístico Individual, Danza 2014-2015  
+ Jueves 20, 20:00 horas, Plaza de Armas / Álamos

Ruido territorio: nuevas posibilidades en el entendimiento y difusión del arte actual de Luis Fernando Mercado Parra / Creadores con Trayectoria, Artes Visuales
+ Charla: martes 25, 10:00 horas, Sala de videoconferencias 4, Itson Campus Náinari, Ciudad Obregón
+ Exposición: martes 25, 18:30 horas (permanece hasta el 21 de mayo), Galería de Arte Itson “Héctor Martínez Arteche”, Ciudad Obregón

Coreografía en proceso Campamocha, de Jorge Armando Tirado Motel** / Con Martha Estefanía Iglesias* y Andrea Lisi Mayoral Landavazo*/ Desarrollo Artístico Individual, Danza, *2015-2016 y **2012-2013.  
+ Viernes 28, Itson / Navojoa

Presentación de obras del cuentario Sonora en prosa y taller literario para niños de Mayra Alejandra Paredes Tapia / 3 horas / Jóvenes Creadores, Literatura
+ Jueves 27, de 15:30 a 18:30 horas / Centro Cultural La Casa de Adobe, Cócorit, Cajeme

 


– PUBLICIDAD –


 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *