Este es el programa general del FAOT 2017

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

VIERNES 20

 

10:00 – 18:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:30 | ESCENARIO INFANTIL (FRENTE AL ATRIO DEL TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN)

¿QUIÉN ES EL QUE ANDA AHÍ?

Grupo Crearte


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

LOS POTRILLOS

Música norteña (Yoreme – mayo)


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

SILVIA NAVARRETE, PIANISTA (MÉXICO)

GALAS DEL TEMPLO


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DANZA TRADICIONAL DE PASCOLAS Y VENADOS

(Yoreme – mayo, Sonora)


14:00 | EL RASTRO (LA CAMPANA, LAS DELICIAS, HACIENDA VIEJA)

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | EL RASTRO (LA CAMPANA, LAS DELICIAS, HACIENDA VIEJA)

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

CAMINO HAN DADO. MEMORIAS DE LOS PROMOTORES DE CULTURAS POPULARES

Diálogo y videoproyecciones


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

LOS POTRILLOS

Música norteña (Yoreme – mayo)


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO LA RAÍZ DEL ÁNGEL, DE ALONSO VIDAL

Presentan: Jorge Ochoa y Carlos Sánchez


17:00 | LA ALAMEDA

DESIERTO BRASS SEXTETO (SONORA)

Paso doble, bolero, tango y big band


18:00 | PLAZA DE ARMAS

AVELINO VEGA (SONORA)

Kiosco


19:30 | PALACIO MUNICIPAL

INAUGURACIÓN Y ENTREGA DE GALARDONES

Elina Garanca, mezzosoprano, Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2017 Fernando Lozano, Reconocimiento al Mérito artístico y académico 2017 Ariadne Montijo, Reconocimiento al Talento joven en canto operístico 2017


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

ELINA GARANCA, MEZZOSOPRANO Y ROGELIO RIOJAS NOLASCO, PIANISTA

NOCHE DE GALA


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

NOVENA SINFONÍA DE BEETHOVEN

Óscar de la Torre, tenor Neivi Martínez, soprano Alberto Albarrán, barítono Eva María Santana, mezzosoprano Orquesta Filarmónica de Sonora; David Hernández Bretón, Director Coro del Departamento de Bellas Artes de…


22:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

CHAN SANTA ROOTS

Fusión maya (Quintana Roo)

 

separador

SÁBADO 21

 

10:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

INAUGURACIÓN DE LA RUTA DEL ARTE

Artista homenajeado Francisco Larios “Exvotos del Mar” de Francisco Larios Museo Costumbrista de Álamos Guadalupe Victoria #1 (9:00 a 18:00 horas)


10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:30 | ESCENARIO INFANTIL (FRENTE AL ATRIO DEL TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN)

¿QUIÉN ES EL QUE ANDA AHÍ?

Grupo Crearte


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

RUBÉN JOELSON (MÉXICO)

La guitarra en Versalles El primero de septiembre de 1715, el agonizante Luis XIV apenas alcanzó a decir: “Me voy, pero Francia se queda”. Con su muerte culmina uno de…


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

VIRTUD YOREME

Música popular (Yoreme – mayo)


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

GILA RIVER BASKET DANCERS AND SINGERS

Akimel o’odham, Gila River (Sacatton, Arizona)


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

ABDIEL VÁZQUEZ, PIANISTA (MÉXICO)

GALAS DEL TEMPLO


14:00 | LA UVALAMA

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

CAMINO HAN DADO

Memoria de los promotores de Culturas Populares Diálogo y videoproyecciones


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

UN PASEO POR LA COMIDA TRADICIONAL SONORENSE

Autores: Juan Galo Esquer, Marisela Hernández, Josefina Misquez; presenta: Juan Galo Esquer (Pacmyc)


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:00 | HOTEL COLONIAL

MY WAY, HÉCTOR ACOSTA (SONORA)

Cabaret, fusion & songs. Espectáculo escénico de cabaret basado en la música de Frank Sinatra, Nina Simone, Dean Martin, Ella Fitzgerald, entre otros. Con Alba Luz Chacón, Luz Karen Valencia, Paloma Ledgard…


16:00 | LA UVALAMA

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

VIRTUD YOREME (YOREME-MAYO)

Música popular y fusión


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE CIERTA PALABRA, DE ALBA BRENDA MÉNDEZ (ISC, 2016)

Presenta: Sylvia Manríquez


17:00 | LA ALAMEDA

STRETTO (SONORA)

Jazz


18:00 | PLAZA DE ARMAS

AVELINO VEGA (SONORA)

Kiosco


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

LOS HAMSTERS (MÉXICO, 2014)

CINE AL AIRE LIBRE Dirección: Gilberto González Penilla Guión: Gilberto González Penilla, Carlos Rodríguez Fotografía: Juan Pablo Ramírez Reparto: Ángel Norzagaray, Gisela Madrigal, Monserrat Minor Duración: 71 min. Clasificación: B-15


18:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

SHOW NOCTURNO DE NEXUS VISIONS

Fernando Real


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

ARTURO MÁRQUEZ Y ORQUESTA FILARMÓNICA DE SONORA

NOCHE DE GALA Noche de laureados (Álamos, Sonora)


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

MON LAFERTE (CHILE)

Pop rock


22:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

MONALISA, DE ROBERTO CORELLA

NOCTAMBULARIO | La Cachimba Teatro (Sonora)


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

LOS APSON (SONORA)

Rock and roll

 

separador

DOMINGO 22

 

10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

DESATADOS

Antares Danza Contemporánea (Sonora)


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

LONDON TRIO (SONORA)

#MúsicosTrabajando Música clásica (Haydn, Mozart, Beethoven) PROGRAMA 1. Suite No. 2 en Re menor para chelo solo / Johann Sebastian Bach (1685-1750) Preludio Sarabanda Giga 2. Trío London No. 2 / Joseph Haydn…


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

TRÍO PRIMAVERA

Música popular (Yoreme – mayo)


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DANZA TRADICIONAL DE PASCOLAS Y VENADOS

yoreme – mayo (Sinaloa)


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

CORAZÓN DE NARANJA CADA DÍA. HOMENAJE A ABIGAEL BOHÓRQUEZ

GALAS DEL TEMPLO Ciclo de canciones para tenor, piano y percusión en formato de mini ópera, de Alfonso Molina (Sonora), compositor y director (PECDA-FECAS). Dirección: Alfonso Molina Abigael: Emmanuel Sabás…


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

XEPE AN CÖICOOS Y LAS MÚSICAS DEL MUNDO, LAS DIVERSAS MIRADAS

La nave de los locos Chapingo, Estado de México Presenta: Agustín Gutiérrez Diálogo y videoproyecciones


16:00 | TEZAL

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


16:00 | HOTEL COLONIAL

MY WAY – CABARET

Cabaret, fusion & songs Espectáculo escénico de cabaret basado en la música de de Frank Sinatra, Nina Simone, Dean Martin, Ella Fitzgerald, entre otros. Con Alba Luz Chacón, Luz Karen Valencia, Paloma…


16:00 | TEZAL

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

CHAN SANTA ROOTS (QUINTANA ROO)

Música popular y de fusión Fusión maya


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

CONFERENCIA LA TUBURADA, UN RITUAL MACURAWE

Con Alejandro Aguilar Zéleny Ensamble de arpas y violines, (macurawe – guarijío)


17:00 | LA ALAMEDA

TOQUE & TONO (SONORA)

Sonido latino machín


18:00 | ATRIO DEL TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

BANDA DE MÚSICA DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA

Mtro. Miguel de la Rosa, director


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

CICLO LAS DELICIAS DEL CINE MEXICANO PRESENTA CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN PARA NIÑOS (MÉXICO, 1998-2009)

CINE AL AIRE LIBRE Varios realizadores mexicanos Duración: 52 min. Clasificación: A, para toda la familia Historias para toda la familia que harán volar la imaginación del espectador.


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

MARÍA KATZARAVA, SOPRANO ABDIEL VÁZQUEZ, PIANISTA

NOCHE DE GALA María Katzarava, Soprano LA VOZ HUMANA Ópera de un acto Música de Francis Poulenc, Libreto de Jean Cocteau Abdiel Vázquez Pianista Dirección de Paolo Giani Cei (México)


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

BRENDA MARIE

Soul (Puerto Rico)


22:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

ELLAS

NOCTAMBULARIO Fusión acústica pop bolero


22:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

LOS HIJOS DE FRANK (SONORA)

 

separador

 

LUNES 23

 

9:00 | ESCUELA SECUNDARIA ADRIÁN SALAS (ATRÁS DEL COBACH)

PRESENTACIÓN DE LA BIBLIOTECA DIGITAL SONORA


9:00 | ESCUELAS DE ÁLAMOS, SONORA

TALLERES

Del 23 al 27 -Barro, con Fernando Quiroz 10:00 a 12:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido 1 13:30 a 15:30 horas, Escuela primaria Lázaro Cárdenas -Danza, con Aldo Siles 9:00…


10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | ITESCA

PRESENTACIÓN DE LA BIBLIOTECA DIGITAL SONORA


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

BARQUITO DE PAPEL

La Brújula (Sonora)


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

CLASSICAL MISTERY TOUR (SONORA)

Música clásica


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

QUINTETO MACURAWE – GUARIJÍO


14:00 | EL BARRANCO (LOS ALTOS, LA ESTACIÓN, BELLA VISTA, LA LADRILLERA)

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | EL BARRANCO (LOS ALTOS, LA ESTACIÓN, BELLA VISTA, LA LADRILLERA)

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DANZA TRADICIONAL DE PASCOLAS MACURAWE – GUARIJÍO


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

RECITAL DE LIED Y ÓPERA

GALAS DEL TEMPLO Jocelyn Salas, soprano Luis Castillo, barítono Héctor Acosta, pianista (Sonora)


15:00 | RINCÓN DEL ARTE

TALLER DE CERÁMICA CON ÁNGEL LUZANILLA


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

TRADICIÓN / TRANSICIÓN EN LA MÚSICA INDÍGENA CONTEMPORÁNEA, DOCUMENTAL

Miguel Olmos y Guillermo Monteforte, Colegio de la Frontera Norte, Tijuana, Baja California, 2016 Diálogo y videoproyecciones


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DE TRADICIÓN Y NUEVAS ROLAS, XEECOJ COMCAÁC – SERIS

Música popular y fusión


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO COMPOSITORES SONORENSES, DE RODOLFO RASCÓN VALENCIA (ISC, 2016)

Presenta: Marco Antonio Soto


17:00 | LA ALAMEDA

LA KATRINA (SONORA)

Pop acústico


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

MÁS AMANECERES (SONORA, MÉXICO, 2012)

CINE AL AIRE LIBRE Dir. Jorge Y. Leyva Guión: Herminio Ciscomani Fotografía: Jorge Y. Leyva Reparto: Jesús Ochoa, Osari Pacheco Rosas, Ximena Arechiga Duración: 79 min Clasificación: B. Eva, a punto…


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

ALFREDO DAZA, BARÍTONO ÁNGEL RODRÍGUEZ, PIANISTA

NOCHE DE GALA (México)


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22.30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

VERÓNICA MURÚA, SOPRANO (MÉXICO)

Par le moi Marlene Música de cabaret de los años 20 y 30


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

MIGUEL INZUNZA

Trova (Sinaloa)

 

separador

 

MARTES 24

 

9:00 | ESCUELAS DE ÁLAMOS, SONORA

TALLERES

Del 24 al 27 -Danza aérea en telas, con Abel Corrales 11:00 a 13:00 horas, Escuela secundaria Adrián Salas (atrás del Cobach) 15:00 a 17:00 horas, Escuela primaria Revolución -Arte…


10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

LA VOZ DE LOS LIBROS

El Relajo Teatro (Sonora)


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

JOSÉ RODRÍGUEZ, GUITARRA CLÁSICA


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

HAMMAT CÖICOOS

Música tradicional comcaác, Hamac Caziim (PECDA – FECAS)


14:00 | NUEVA ESMERALDA 1 Y 2 (NORBERT, SONOCHIGUA, AVIACIÓN)

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | NUEVA ESMERALDA 1 Y 2 (NORBERT, SONOCHIGUA, AVIACIÓN)

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

EMMANUEL SABÁS, PIANISTA (SONORA)

GALAS DEL TEMPLO


15:00 | RINCÓN DEL ARTE

TALLER DE CERÁMICA CON ÁNGEL LUZANILLA


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DOCUMENTAL HACATÖL CÖICOOS, CANTOS CURATIVOS

Otilia Caballero, Unison 2015 Diálogo y videoproyecciones


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

SÓCRATES RODRÍGUEZ

Música popular y fusión Danzante y cantante contemporáneo, comcaác – seri


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

PRESENTACIÓN DE NOVELA GRÁFICA LA REPÚBLICA DE SONORA, DE CARLOS MAL

Performance de Leonor Báez Castillo


17:00 | LA ALAMEDA

YADI CÁMARA

World Music (Baja California)


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

EL COMIENZO DEL TIEMPO (MÉXICO, 2014)

CINE AL AIRE LIBRE Director, guión Bernardo Arellano Fotografía: Sara Purgatorio Reparto: Antonio Pérez Carbajal, Bertha Olivia Ramírez, Francisco Barreiro Duración: 110 min Clasificación: B. Antonio y Bertha son una pareja…


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

FRANCISCO ARAIZA, TENOR MARIJA VIDOVIC, SOPRANO ALEXANDER PASHKOV, PIANISTA

NOCHE DE GALA México, Croacia, Rusia.


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

ALEJANDRO FILIO

Trova (México)


22:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

SON CANTERA

NOCTAMBULARIO | Tlálok Guerrero y Lorenzo López Canción de autor (Oaxaca)


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

NUNCA JAMÁS (SONORA)

Rock agropecuario

 

separador

 

MIÉRCOLES 25

 

10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

ÑEÑES ZOMBIES

Desierta Escena (Sonora)


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

CANTIQUE, CUARTETO VOCAL (SONORA)

Del Renacimiento al Barroco


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DUETO HERMANOS MENDOZA, JUBUA YOOTUME (LOS JÓVENES) Y ZARA MONROY

Música popular (Yoeme – yaqui) (Yoreme – mayo) (Comcaác)


14:00 | LA ADUANA

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | LA ADUANA

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

LUIS CARLOS JUÁREZ, PIANISTA

GALAS DEL TEMPLO


15:00 | RINCÓN DEL ARTE

TALLER DE CERÁMICA CON ÁNGEL LUZANILLA


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DOCUMENTAL DÍAS Y FLORES: LOS NIÑOS INDÍGENAS Y LA DEFENSA DE SU CULTURA

Alas y Raíces a los niños yoremes – ISC, Alejandro Aguilar Zéleny, 2002


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

POETHNIC DISASTER: CANTO CEREMONIAL PARA EL DESIERTO

Alejandro Aguilar Zéleny y Francisco Luna, y músicos de Hamac Caziim Música popular y fusión


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO EL DÍA QUE ARDIÓ EL MUNDO, DE FERNANDO MUÑOZ

Presenta: Alejandro Cabral


17:00 | LA ALAMEDA

MALA RUMBA (BAJA CALIFORNIA SUR)

Rumba flamenca fusión (Baja California Sur)


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

EL JEREMÍAS (MÉXICO, 2015)

CINE AL AIRE LIBRE Presencia de talento en el foro: Martín Castro, protagonista Dir. Anwar Safa Guión: Ana Sofía Clerici Fotografía: Marc Bellver Reparto: Martín Castro, Karem Momo Ruiz, Paulo…


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

NEIVI MARTÍNEZ, SOPRANO E ILUCIÓN HERNÁNDEZ, PIANISTA

NOCHE DE GALA (México)


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

MEXICANTO (MÉXICO)

Trova (México)


22:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

TIEMPO DE PITAYAS Y CALABACITAS TIERNAS

NOCTAMBULARIO: La Choya Organización Escénica (Sonora)


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

HÉCTOR GUERRA (ESPAÑA – BOLIVIA)

Dance hall, house, hip pop, global bass

 

separador

 

JUEVES 26

 

10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

EL PRINCIPITO

Saltimbanqui Teatro (Sonora)


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

CONCIERTO DE GUITARRA

Alumnos de la Licenciatura en Música de la Universidad de Sonora. Roberto Aboytia Rubio Ha estudiado guitarra desde los 11 años de edad; a los 13 años comienza a estudiar…


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

ETNIA SIERREÑA

Canto popular (Macurawe – guarijío)


14:00 | (GUAYPARINES, REAL DE LOS ÁLAMOS, SONOCHIGUA, AVIACIÓN)

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | NUEVA CREACIÓN (GUAYPARINES, REAL DE LOS ÁLAMOS, SONOCHIGUA, AVIACIÓN)

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DANZA TRADICIONAL DE PASCOLAS Y VENADOS

(Macurawe – guarijío), Tapizuelas, Álamos


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

FLOR HERRERA, SOPRANO Y TERESA RODRÍGUEZ, PIANISTA

GALAS DEL TEMPLO (Sonora-Sinaloa)


15:00 | RINCÓN DEL ARTE

TALLER DE CERÁMICA CON ÁNGEL LUZANILLA


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DOCUMENTAL EL LADRÓN DE VIOLINES (CHIHUAHUA)

Ángel Estrada, Chihuahua – Fondo Regional Yoreme 2015


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

QUINTETO MACURAWE

Música popular y fusión (Macurawe – guarijío)


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

MESA DE LITERATURA INDÍGENA NUESTRAS PALABRAS SIEMPRE HAN ESTADO VIVAS

Emilia Buitimea, Zara Monroy, Mónico Buitimea y Alejandro Aguilar Zéleny


17:00 | LA ALAMEDA

LADO B (SONORA)

Grupop


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

SER (SONORA, MÉXICO, 2010)

CINE AL AIRE LIBRE Dirección y guión: Carolina Duarte Fotografía: Carolina Duarte y Héctor Maldonado Reparto: Daniel Almeida, Alicia Encinas, Marcus Rabafox Duración: 93 min Clasificación: A (todo público)…


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

NOCHE DE LA UNIVERSIDAD DE SONORA

PROGRAMA Soave il vento W. A. Mozart Vianey Lagarda,soprano Marcela Ung, soprano Luis Castillo, barítono Wie todesahnung…O du mine holder abendstern R. Wagner. De la ópera Tannhäuser Luis Castillo, barítono…


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

LA GUSANA CIEGA

Pop rock (México)


22:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

ALITO ABAD Y LOS CONSORTES

NOCTAMBULARIO: Música popular cubana, canción de autor (Cuba – USA)


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

LA MURGA, XICOHTL

Música de carnaval, balcánica, rock, klezmer y lengua náhuatl (Tlaxcala)

 

separador

VIERNES 27

 

9:00 | COBACH

PRESENTACIÓN DE LA BIBLIOTECA DIGITAL SONORA


10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:00 | ESCUELA SECUNDARIA PAULITA VERJÁN

PRESENTACIÓN DE LA BIBLIOTECA DIGITAL SONORA


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

ROCHA Y LA RANA QUE QUERÍA SER PIANISTA

L’Hormiga Teatro


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


12:30 | PLAZA DE ARMAS

FIRMA DE AUTÓGRAFOS CON VINICIO CASTILLA

Kiosco


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

ENSAMBLE DE LA ORQUESTA JUVENIL SINFÓNICA DE SONORA

Música de Beethoven


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

NUEVA GENERACIÓN PIMA

Música tradicional y popular o’ob – pima (Yepachic, Chihuahua)


14:00 | (CHALATÓN, LAS HIGUERAS, BARRIO DEL PERICO)

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | TACUBAYA (CHALATÓN, LAS HIGUERAS, BARRIO DEL PEÑÓN)

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DANZA TRADICIONAL PIMA (CHIHUAHUA)

Danza tradicional o’ob – pima del Yúmare (Sonora)


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

TALLER DE ÓPERA DE SONORA

GALAS DEL TEMPLO / Fundación de Música Lírica Con el propósito de difundir la ópera en Sonora, la Fundación Promotora de la Música Lírica en el Estado de Sonora A.C., presenta…


15:00 | RINCÓN DEL ARTE

TALLER DE CERÁMICA CON ÁNGEL LUZANILLA


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

ESTRENO DEL VIDEO MI TIERRA, MIS RECUERDOS… MI POESÍA (2016)

Emilia Buitimea Yocupicio (Yoreme – mayo)


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:00 | HOTEL COLONIAL

MY WAY – HÉCTOR ACOSTA (SONORA)

Cabaret, fusion & songs Espectáculo escénico de cabaret basado en la música de Frank Sinatra, Nina Simone, Dean Martin, Ella Fitzgerald, entre otros. Con Alba Luz Chacón, Luz Karen Valencia, Paloma Ledgard…


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

LA MURGA XICOHTL

Música popular y fusión Música de carnaval balcánica, rock, klezmer y lengua náhuatl (Tlaxcala)


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO LA MÚSICA, ESE MISTERIO, DE PABLO ESPINOSA


17:00 | LA ALAMEDA

TONANA (MÉXICO)

Espectáculo con el viento World Music


18:00 | PLAZA DE ARMAS

AD LIBITUM

Kiosco


18:00 | CASA DE LAS DELICIAS

EL CUMPLE DE LA ABUELA (MÉXICO, 2015)

CINE AL AIRE LIBRE Dir. Javier Colinas Guión: Adriana Pelusi, Reynolds Robledo, Tobias Camba Fotografía: Juan Pablo Ojeda Reparto: Susana Alexander, José Carlos Rodríguez, Tiaré Scanda Duración: 98 min Clasificación B. Cuatro…


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

PAUL POTTS, TENOR (INGLATERRA)

NOCHE DE GALA Con la Orquesta Filarmónica de Sonora


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

ARMANDO MANZANERO (MÉXICO)

Bolero


22:30 | CASA DE LA CULTURA “MARÍA FÉLIX”

MAMITA QUERIDA

NOCTAMBULARIO Teatro cabaret Dirección: Manuel Ballesteros; actuaciones: Zaharia Santacruz y Manuel Ballesteros Con cuatro años de exitosas funciones en Sonora y la Ciudad de México, Mamita Querida se presentará por…


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

LA RUMOROSA (BAJA CALIFORNIA)

Fusión música mexicana, electrónica, banda y pop

 

separador

 

SÁBADO 28

 

10:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

EXPOSICIÓN Y VENTA DE MEDICINA TRADICIONAL Y ARTESANÍA


11:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


11:30 | ESCENARIO INFANTIL

ROCHA Y LA RANA QUE QUERÍA SER PIANISTA

L’Hormiga Teatro


12:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

JUEGOS DE LOTERÍA YAQUI, MAYO Y SERI


12:30 | PLAZA DE ARMAS

FIRMA DE AUTÓGRAFOS CON FERNANDO SALAS

Kiosco


13:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

ENSAMBLE DE LA ORQUESTA JUVENIL SINFÓNICA DE SONORA

Música de Mozart


13:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

LEYENDA CAMPIRANA

Música norteña yoeme – yaqui


14:00 | PLAZA DE ARMAS

ALEGORÍA, CALLO DE SAL PRODUCCIONES

FAOT AMBULANTE


14:00 | PLAZA DE ARMAS

BIBLIOTECA MÓVIL, PROGRAMA DE MEDIADOR DE LECTURA

FAOT AMBULANTE


14:00 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DANZA TRADICIONAL DE PASCOLAS Y VENADOS

Yoeme – yaqui


14:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

ARIADNE MONTIJO, SOPRANO Y ANDRÉS SARRE IBARRA, PIANISTA

GALAS DEL TEMPLO


15:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DOCUMENTAL PASCOLAS Y VENADOS (INAH – LA TUERCA, 2015)

Diálogo y videoproyecciones


16:00 | KIOSKO / PLAZA DE ARMAS

DE LA FILANTROPÍA A LA CANCIÓN… ORTIZ TIRADO, EL MÉDICO

Recorrido escénico musical del Museo al Palacio Municipal


16:00 | HOTEL COLONIAL

MY WAY – HÉCTOR ACOSTA (SONORA)

Cabaret, fusion & songs Espectáculo escénico de cabaret basado en la música de Frank Sinatra, Nina Simone, Dean Martin, Ella Fitzgerald, entre otros. Con Alba Luz Chacón, Luz Karen Valencia, Paloma Ledgard…


16:30 | MERCADO DE ARTESANÍAS

DE TRADICIÓN Y NUEVAS ROLAS

Música popular y fusión Seguidores del Norte Mariachi Juvenil Yaqui Yoeme – yaqui


17:00 | MUSEO COSTUMBRISTA DE SONORA

CHARLA SOBRE ALFONSO ORTIZ TIRADO, CON PAVEL GRANADOS

Presenta: Josué Barrera


17:00 | LA ALAMEDA

GRUPO YNDIO


18:00 | TEMPLO DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN

MARIACHI DEL COBACH NAVOJOA

ATRIO


20:00 | PALACIO MUNICIPAL

ÓSCAR DE LA TORRE, TENOR Y SERGIO VÁZQUEZ, PIANISTA

NOCHE DE GALA (México)


21:00 | EXTERIOR PALACIO MUNICIPAL

CALLEJONEADA CON LA ESTUDIANTINA DR. ALFONSO ORTIZ TIRADO


22:30 | CALLEJÓN DEL TEMPLO

PRESENTACIÓN SINFÓNICA DE LOS ÁNGELES AZULES

Con la Orquesta Filarmónica de Sonora Mtro. Odilón Chávez, Director (México)


22:30 | CASA DE LA CULTURA MARÍA FÉLIX

PARA SOÑAR QUE NO ESTAMOS HUYENDO

NOCTAMBULARIO: CaféconLeche Producciones (Sonora)


23:30 | LA ALAMEDA NOCTURNA

CALLAHAN

Rock pop (España)

 

 


– PUBLICIDAD –


 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *