Programa Feria del Libro Hermosillo 2016

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Programa FeLiH 2016

Del viernes 28 de octubre al domingo 6 de noviembre
Galerías Mall

separador

Viernes 28

Nuevo panorama de la poesía sonorense

Lectura de poesía, Iván Arturo López Lerma, Alexia Santini Zaragoza y Aziz Córdova
17:00, Kiosco de la FeLiH


Presentación del libro Economía cultural (UANL, 2016), Eduardo Cruz

17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Inauguración de la Felih 2016

Reconocimiento a la escritora Alba Brenda Méndez
18:00, Auditorio Cervantes


Presentación del libro Domingo de revolución (Anagrama, 2015), Wendy Guerra

Presenta: Imanol Caneyada y autora
19:00, Auditorio Cervantes

separador

Sábado 29

Novedades de autores sonorenses

+ El placer de la catástrofe (ISC, 2016), Salvador Alejandro
+ El día que ardió el mundo (ISC, 2016), Fernando Muñoz
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación del libro Pueblos de frontera (ISC-Colson, 2016), Cynthia Radding

18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación de libro La raíz del ángel (ISC, 2016), Alonso Vidal (+)

Horacio Valencia y Carlos Sánchez
19:00, Auditorio Cervantes


Conferencia Literatura e imaginación, con Benito Taibo

20:00, Auditorio Cervantes

separador

Domingo 30

Charla Literatura y alcohol, con Julio Patán

17:00, Auditorio Cervantes


Charla Cervantes en el teatro mexicano, Roberto Corella y Fernando Muñoz

18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación de la Biblioteca Digital Sonora

Félix Soria Salazar, Mario Welfo Álvarez y Josué Barrera (ISC-Unilíder)
19:00, Auditorio Cervantes


Presentación del libro Macho viejo (Alfaguara, 2015), Hernán Lara Zavala

20:00, Auditorio Cervantes


Conferencia Poesía y traducción, con Lasse Söderberg (Suecia, 1931)

21:00, Auditorio Cervantes

separador

Lunes 31

Novedades de autores sonorenses

+ Ficciones de ocasión (FORCA, 2016), Gerardo Hernández
+ De cuando ellos se narraron (ISC, 2016), Selene Carolina Ramírez
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación del libro Huesos de San Lorenzo (Tusquets, 2015), Vicente Alfonso

Presenta: Omar Bravo
18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Conversatorio Mujeres sonorenses en la escritura

Selene Carolina, Eve Gil y Claudia Reina
19:00, Auditorio Cervantes


Conferencia Mujeres en la literatura universal, con Eve Gil

20:00, Auditorio Cervantes

separador

Martes 1

Charla con jóvenes sobre manga japonesa, por Eve Gil

11:00, Auditorio Cervantes


Presentación del libro La perspectiva de género en la literatura, ensayos de narrativa mexicana contemporánea (Unison, 2016), Gabriel Osuna

17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación de los libros

Ojos en la sombra (Conaculta, 2015), Jaime Muñoz Vargas
Canta herida (Paraíso perdido, 2016), Gabriel Rodríguez Liceaga
18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Novedades editoriales

+ Amorcito corazón (ISC-Nitro⁄Press, 2016), Carlos R. Padilla
+ Dispárenme como a Blancornelas (obra ganadora del Premio Regional de Cuento Ciudad de La Paz 2014, coedición Forca Noroeste-Nitro⁄ Press 2016), Daniel Salinas Basave
19:00, Auditorio Cervantes


Presentación del libro Migraña en racimos (Almadía, 2016), Francisco Hinojosa

Presenta: Lorena Enríquez
20:00, Auditorio Cervantes

separador

Miércoles 2

Leyendo con Francisco Hinojosa

10:00, Auditorio Cervantes


Premiación del XX Concurso de Literatura Intersecundarias y XXIII Concurso Juvenil de Literatura “Profa. María Guadalupe Rico de Ramírez” 2016

Lectura de textos ganadores en los géneros de Cuento, Poesía y Crónica
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Novedades de autores sonorenses

Avant pop (Forca, 2016), Omar Cadena
18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Músicos trabajando

18:00, Kiosco en la Felih


Conversatorio Nuevas voces de la narrativa mexicana

Participan: Luis Jorge Boone, Jaime Mesa y Franco Félix
19:00, Auditorio Cervantes


Charla La tradición del cuento fantástico en México

Participan: Alberto Chimal y Eduardo Antonio Parra
20:00, Auditorio Cervantes

separador

Jueves 3

Premiación del Primer Concurso de Narrativa “Todos contra la corrupción” #SonoraLibreDeCorrupción

10:00, Auditorio Cervantes


Novedades de autores sonorenses

+ Sherlock Holmes en la escena del crimen (ISC, 2016), Michell Giovanni Parra
+ Hiphoplogía. Prevalencia del ejercicio poético urbano en la era de la imagen (ISC, 2016), Salvador Alejandro
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Conversatorio de booktubers sonorenses: @camposbooks, @_LizethLopezL, @HapyYami04

Modera: @erreeleve
18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Mesa sobre nuevos panoramas de la poesía en México

Xitlalitl Rodríguez Mendoza, Hernán Bravo Varela, Ángel Ortuño e Iván Figueroa
19:00, Auditorio Cervantes


Presentación de la antología Norte (ERA, 2015), Eduardo Antonio Parra

Presenta: Josué Barrera
20:00, Auditorio Cervantes

separador

Viernes 4

Leyendo con El Quijote

10:00, Auditorio Cervantes


Novedades de autores sonorenses

+ La geometría de las desapariciones (ISC, 2016), Omar Quintana Nagano
+ De la nostalgia y otros vampiros (Tinta nueva, 2015), Mara Romero
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Novedades de autores sonorenses

Compositores sonorenses 1860 – 1940 (Unison-ISC, 2016), Rodolfo Rascón Valencia
18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Premiación del Concurso del Libro Sonorense 2016

19:00, Auditorio Cervantes


Abigael Bohórquez por jóvenes, Aziz Córdova e Iván Arturo López

Modera: Gerardo Bustamante
20:00, Auditorio Cervantes


Espectáculo Jam de moneros, Jis y Trino

21:00, Auditorio Cervantes

separador

Sábado 5

Presentación de Plaga serena (Editorial Salto mortal), Iván Ballesteros Rojo

Presentan: Alfonso López y Roberto García
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación de libro De cierta palabra. Antología poética de Alba Brenda Méndez, homenajeada de la FeLiH2016

18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Charla Influencia de Shakespeare en el teatro mexicano

Ángel Norzagaray (FORCA Noroeste) y Alejandro Cabral
18:00, Kiosco en la Felih


El universo narrativo de Irvine Welsh

Presentan: Paola Tinoco, Alberto Chimal e Irvine Welsh
19:00, Auditorio Cervantes

separador

Domingo 6

Leyendo con Antonio Ramos Revillas (lectura para niños)

10:00, Auditorio Cervantes


Conferencia Protege tus obras, Fernando Sañudo (especialista en propiedad intelectual)

17:00, Auditorio Cervantes


Proyectos editoriales del Forca Noroeste

Timonel (Sinaloa), Jesús Ramón Ibarra y Crónicas cardinales. No ficción para el ocio, Marco Tulio Castro (BC)
17:00, Auditorio Edmundo Valadés


Presentación del libro Los últimos hijos (Almadía, 2015), Antonio Ramos Revillas

18:00, Auditorio Edmundo Valadés


Conferencia La escritura del futuro, con Mónica Nepote

19:00, Auditorio Cervantes


Conferencia El legado del imaginario creado por los libros, con José Gordon

20:00, Auditorio Cervantes

 

*Programa sujeto a cambios

separador

 

Auditorio Cervantes

9:00 | Espectáculos infantiles
Bienvenida a las escuelas visitantes con cuentacuentos

10:00
Operación talón, Compañía Morocco Teatro | 28 de octubre y 1 de noviembre
El Principito, Compañía Saltimbanqui Teatro | 29 de octubre y 5 de noviembre
Cuentos cortos, L´hormiga teatro | 30 de octubre
Al rescate de la imaginación, Rosa Vilá Font |31 de octubre

11:00
De cuentos y cantares, Eva Calderón | 28, 31 de octubre y 2 de noviembre
Explorando con el Caballero de Anza, Eva Calderón | 3 y 4 de noviembre

20:00
Concierto de la Banda de Música del Estado de Sonora | 28 de octubre

 

 

Foro al aire libre

Contigo ni a París (Jazz) | 29 de octubre
Raíz vital (reggae) | 3 de noviembre
Los Apson | 5 de noviembre
Obras de teatro

 

Ciclos de cine en la Sala de Cine “Alejandro Parodi” en la Casa de la Cultura y en el Auditorio Edmundo Valadés, en Galerías Mall.
Talleres infantiles en Galerías Mall y especializados para jóvenes y adultos en la Casa de la Cultura y la Casa de las Imágenes.

 


– PUBLICIDAD –


Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

One thought on “Programa Feria del Libro Hermosillo 2016

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *